...

Волна забастовок во Франции: Эйфелева башня закрыта, транспорт стоит

Европа Материалы 31 марта 2016 13:49 (UTC +04:00)
Новая волна выступлений против реформы трудового законодательства проходит во Франции в четверг: бастуют государственные служащие и сотрудники предприятий, учащиеся лицеев и студенты срывают занятия, на улицы выйдут сотни тысяч граждан
Волна забастовок во Франции: Эйфелева башня закрыта, транспорт стоит

Новая волна выступлений против реформы трудового законодательства проходит во Франции в четверг: бастуют государственные служащие и сотрудники предприятий, учащиеся лицеев и студенты срывают занятия, на улицы выйдут сотни тысяч граждан, передает РИА Новости.

Забастовка транспортников привела к отмене половины региональных поездов и значительному увеличению интервалов движения составов парижского метро. Протяженность автомобильных "пробок" в столичном регионе утром в четверг составила более 400 километров - в два раза больше обычного. По данным СМИ, в Нормандии портовые рабочие блокируют дороги и мосты. В забастовке участвуют сотрудники таких компаний, как EDF, Total и Air France.

Пострадали и туристы - на протяжении всего дня будет закрыта Эйфелева башня.

"Часть сотрудников компании сообщила о своем намерении принять участие в межпрофессиональной акции. Оставшихся не было достаточно, чтобы обеспечить функционирование памятника, прием публики и меры безопасности, поэтому башня будет закрыта в течение всего дня", - сказано в коммюнике компании SETE, обслуживающей монумент.

В Париже утром в пятницу руководством превентивно были закрыты 11 лицеев. Два были полностью блокированы учениками, которые возводят баррикады из мусорных баков и других подручных средств на входе в учебные заведения, чтобы не пускать никого внутрь, еще 14 блокированы частично. Несколько человек были задержаны у одного из лицеев после столкновения с полицией.

Ожидается, что самая массовая манифестация начнется в столице в 13:30 по местному времени, кортеж проследует от площади Италии на юге Парижа до площади Нации на востоке.

Выступления против пересмотра трудового законодательства в этом месяце проходят в Париже и других городах Франции уже не в первый раз, при этом зачастую в ходе акций вспыхивают столкновения молодежи с полицией. Вышедшие на улицы граждане выступают против изменений законодательства, которые открывают путь к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам.

Тэги:
Лента

Лента новостей