...

Министры ЕС поддержали возможность Еврокомиссии проверять соглашения по импорту газа

Европа Материалы 6 июня 2016 22:22 (UTC +04:00)
Совет министров стран Евросоюза, отвечающих за энергетику, поддержал возможность наделения Еврокомиссии (ЕК) правом проверять до подписания межправительственные соглашения стран ЕС на импорт газа из третьих стран, однако это еще не последняя стадия согласования данного нововведения
Министры ЕС поддержали возможность Еврокомиссии проверять соглашения по импорту газа

Совет министров стран Евросоюза, отвечающих за энергетику, поддержал возможность наделения Еврокомиссии (ЕК) правом проверять до подписания межправительственные соглашения стран ЕС на импорт газа из третьих стран, однако это еще не последняя стадия согласования данного нововведения, говорится в сообщении Совета, пишет РИА Новости.

Ранее Еврокомиссия представила свои предложения по изменению правил согласования межправительственных соглашений по закупке странами ЕС энергии у третьих стран. Прежде чем они смогут вступить в силу, эти предложения должны были быть обсуждены и одобрены министрами стран ЕС и Европарламентом.

"Этот компромисс формирует хорошую основу для обсуждения этого вопроса с Европарламентом", - сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете на пресс-конференции по завершении совета министров.

В сообщении Совета отмечается, что речь идет о начале переговоров Совета ЕС и Европарламента для окончательного одобрения нововведений.

Министры согласились, что Еврокомиссия будет проверять межправсоглашения по газу до их подписания. Кроме того, страны ЕС должны будут информировать ЕК до начала переговоров и регулярно во время переговоров по таким договорам. Страны ЕС могут попросить ЕК провести предварительную оценку и других, не связанных с газом, межправсоглашений, говорится в сообщении Совета.

Еврокомиссия в феврале текущего года предложила ряд законодательных инициатив в области энергетики. В частности, ЕК хочет изменить правила заключения межправительственных соглашений стран ЕС на закупку энергии (в том числе, газа) с третьими странами, а также знакомиться с коммерческими договорами на поставки газа.

Стоит отметить, что в ЕС уже есть система сверки межправсоглашений с законодательством ЕС. Текущее регулирование требует от стран Евросоюза уведомлять Еврокомиссию о своих соглашениях в области энергетики со странами - не членами ЕС. Однако делать это нужно лишь после заключения соглашений.

Теперь ЕК хочет, чтобы страны ЕС показывали ей проекты межправсоглашений - на стадии переговоров по ним, до подписания и ратификации.

Новое законодательство, если будет принято, может затронуть поставки российского газа в Евросоюз.

Лента

Лента новостей