...

Еврокомиссия усилит контроль за WhatsApp и Skype

Европа Материалы 15 августа 2016 15:01 (UTC +04:00)
Еврокомиссия ужесточит контроль за сервисами связи, такими как мессенджеры WhatsApp и Skype, в рамках ряда изменений в правилах ЕС в отношении телекоммуникаций
Еврокомиссия усилит контроль за WhatsApp и Skype

Еврокомиссия ужесточит контроль за сервисами связи, такими как мессенджеры WhatsApp и Skype, в рамках ряда изменений в правилах ЕС в отношении телекоммуникаций, передает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.

Согласно документам, попавшим в распоряжение газеты, сервисы, которые управляются такими компаниями, как Facebook или корпорацией Microsoft, например, WhatsApp и Skype, должны будут в будущем соблюдать "положения о безопасности и конфиденциальности" в соответствии с регламентом ЕС.

В документах говорится, что сначала Еврокомиссия опубликует предварительное объявление в сентябре, а позднее в 2016 году - отдельный обзор с новыми положениями. Как отмечает издание, это свидетельствует о том, что ЕС пытается принять ряд мер для контроля американских компаний, которые преобладают в этом секторе.

Отмечается, что подобные изменения затронут то, как приложения, например WhatsApp, выполняют запросы органов безопасности, а также их способы получения прибыли от клиентских данных. Чиновники ЕК полагают, что данные приложения, которые позволяют пользователям звонить и посылать сообщения через интернет, должны регулироваться так, как и обычные телефонные звонки и СМС-сообщения.

Как отмечает издание, данные положения позволят регулирующим органам в ЕС обладать большими полномочиями в отношении операций, которые проводят американские компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей