...

В Германии не исключают введения частичного запрета на ношение паранджи

Европа Материалы 19 августа 2016 21:20 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (ХДС) не исключил введения частичного запрета на ношение паранджи в Германии
В Германии не исключают введения частичного запрета на ношение паранджи

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (ХДС) не исключил введения частичного запрета на ношение паранджи в Германии, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ZDF.

"Мы едины в том, что нужно законодательно прописать необходимость показывать лицо там, где это нужно для функционирования нашего общества - за рулем, в мэрии, в школах и университетах, на госслужбе, в суде", - подчеркнул он.

Де Мезьер отметил, что запрет на ношение паранджи нужно связывать не с безопасностью, но с общественной жизнью и мирным сосуществованием.

"Мы единодушно против паранджи, она не соотносится с нашей открытой миру страной", - заключил он.

В Берлине в пятницу завершается двухдневная конференция земельных министров внутренних дел, которые являются членами партии Христианско-демократический союз (ХДС). На ней де Мезьер и его коллеги составили перечень мер, которые должны, по их мнению, повысить безопасность в стране. Позже некоторые требования, как ожидается, войдут в предвыборную программу партии, с которой христианские демократы пойдут на парламентские выборы в 2017 году.

Перед встречей некоторые земельные министры призывали ввести в Германии полный запрет на ношение паранджи. На этом, например, настаивали глава внутриполитического ведомства земли Мекленбург-Передняя Померания Лоренц Кафье и сенатор Берлина по внутренним делам и спорту Франк Хенкель. Де Мезьер, однако, назвал полный запрет "проблематичным".

Накануне свое мнение по этому вопросу высказала и канцлер Ангела Меркель. В интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland она отметила, что ношение паранджи препятствует процессу интеграции женщин-мусульманок в Германии.

"На мой взгляд, женщина, лицо которой полностью закрыто, едва ли имеет шанс интегрироваться", - сказала она.

Канцлер ушла от ответа на вопрос, считает ли она возможным введение полного запрета на ношение паранджи в Германии. "Здесь речь идет о политическом и правовом вопросе, при решении которого министр внутренних дел Томас де Мезьер пользуется полной поддержкой с моей стороны", - отметила Меркель.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей