...

ЕС может развалиться - глава Европарламента

Европа Материалы 16 сентября 2016 15:42 (UTC +04:00)
Глава Европарламента Мартин Шульц признал, что Евросоюз сейчас находится "в опасном и трудном положении"
ЕС может развалиться - глава Европарламента

Глава Европарламента Мартин Шульц признал, что Евросоюз сейчас находится "в опасном и трудном положении". Об этом он заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine, передает РИА Новости.

"Когда 22 года назад меня избрали в Европарламент, я не мог представить, что мы окажемся в таком положении. Да, Евросоюз может развалиться. Если мы не будем внимательны, он распадется на части", - заявил Шульц.

На его взгляд, такое развитие событий трагично. Он признал, что евроинтеграция "несовершенна и не всегда практична", однако, по его словам, она является одним из главных достижений континента.

Шульц отметил, что после того, как Великобритания объявила о намерении отделиться от ЕС, многие страны, в которых ожидали похожих настроений, "ко всеобщему удивлению" поддержали союз.

"Когда люди видят, какие риски влечет за собой отделение от крупнейшей экономики мира, они становятся осторожными", - пояснил он. При этом Шульц признал: отделение Великобритании от ЕС - это серьезная потеря для обеих сторон.

На вопрос о том, почему европейские правительства не могут быстрее справляться с кризисами, в эпицентре которых они оказались, Шульц предложил "спросить их".

"Я представитель объединенной организации, у меня нет соответствующей компетенции. Везде, где государства-члены настаивают на своем суверенитете и поэтому преследуют свои конкретные цели, общие интересы страдают", - добавил он.

Шульц также раскритиковал те страны, которые требуют солидарности, когда речь идет о "российской угрозе", но не готовы ее проявить в ситуации с беженцами.

"Есть страны, которые чувствуют угрозу со стороны России и хотят больше солдат и оружия. Мы даем им это - в знак солидарности. Мы накладываем санкции, хотя отдельные страны ЕС от них страдают - тоже из солидарности. Когда вслед за этим приходят беженцы, те же страны, которые еще вчера требовали солидарности - и получили ее, оказываются не готовы что-то делать", - описал ситуацию Шульц.

Тэги:
Лента

Лента новостей