...

Австрия остановилась на "зеленом" президенте

Европа Материалы 5 декабря 2016 02:18 (UTC +04:00)
Австрийцы в воскресенье с третьей попытки выбрали себе нового лидера государства
Австрия остановилась на "зеленом" президенте

Австрийцы в воскресенье с третьей попытки выбрали себе нового лидера государства, отдав большинство голосов на президентских выборах за бывшего руководителя партии "зеленых", 72-летнего профессора с русскими корнями Александра Ван дер Беллена. Таким образом, во второй раз проиграл его оппонент, представитель право-националистической партии Свободы Норберт Хофер, передает РИА Новости.

По последним данным, "зеленый" кандидат обходит правого на 3,4%, завоевав 51,7% голосов австрийцев.

При этом на настоящий момент не подсчитаны еще голоса досрочно воспользовавшихся своим активным избирательным правом, что ожидается лишь к вечеру следующего дня. Однако победа Ван дер Беллена признана и местными властями, и некоторыми международными политиками.

Австрийцев призывали на участки для голосования по кандидатурам на пост главы государства уже третий раз за год. Первый тур в апреле предлагал выбор между шестью кандидатами — в финале остались Хофер и Ван дер Беллен. Результаты второго тура, прошедшего в мае этого года, отменил Конституционный суд страны. Таким образом, КС удовлетворил жалобу партии Свободы, дезавуировал победу "зеленого" и объявил о необходимости проведения повторного второго тура голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей