...

Президент Италии поручил Джузеппе Конте сформировать правительство

Европа Материалы 1 июня 2018 00:41 (UTC +04:00)
Юрист Джузеппе Конте получил от президента Италии поручение сформировать правительство.
Президент Италии поручил Джузеппе Конте сформировать правительство

Юрист Джузеппе Конте получил от президента Италии поручение сформировать правительство, сообщил секретарь главы государства Уго Дзампетти.

Правительство будет приведено к присяге в пятницу, добавил официальный представитель Квиринальского дворца.

"Президент республики принял этим вечером в Квиринальском дворце доктора Карло Коттарелли, которому он поручил задачу по формированию правительства", - заявил Уго Дзампетти, добавив, что Конте согласился возглавить правительство.

Маттарелла поручил Конте сформировать правительство после того, как Коттарелли, которого он ранее назначил на должность премьер-министра, отказался от мандата на формирование Совета министров.

По словам Коттарелли, который вернул президенту мандат, "формирование технического правительства больше не является необходимостью, и политическое правительство будет лучшим решением для страны". Он поблагодарил всех, кто помогал ему в работе над формированием правительства.

Итальянские политики на протяжении нескольких месяцев не могут сформировать правительство. На прошлой неделе партии "Лига" и движение "Пять звезд" предложили президенту Италии список кандидатов на посты министров, однако Маттарелла отклонил этот вариант, не согласившись с кандидатурой Паоло Савоны на посту министра экономики Италии.

Тэги:
Лента

Лента новостей