...

Президент Латвии отзовет кандидатуру Борданса на пост премьера

Европа Материалы 14 ноября 2018 22:59 (UTC +04:00)
Президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет кандидатуру лидера Новой консервативной партии Яниса Борданса на пост премьер-министра
Президент Латвии отзовет кандидатуру Борданса на пост премьера

Президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет кандидатуру лидера Новой консервативной партии Яниса Борданса на пост премьер-министра в связи с тем, что ему не удалось сформировать правительство, как передаёт РИА Новости сообщил журналистам представитель канцелярии главы государства.

Ранее в среду представители партий "Движение За", "Новое Единство" и Национального объединения "Все Латвии" заявили, что больше не будут участвовать в переговорах о формировании правительства. Без трех этих партий сформировать правительство не удастся, поскольку Борданс не сможет получить необходимое большинство голосов в Сейме.

"В четверг Вейонис подпишет распоряжение, которым его приглашение Бордансу сформировать кабинет министров будет признано утратившим силу", — заявил представитель канцелярии.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис выдвинул Борданса на пост премьера и поручил ему в течение двух недель — до 21 ноября — предложить состав правительства и обеспечить ему поддержку парламентского большинства. Борданс придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам. Он выступает за ликвидацию образования на русском языке, а также нередко высказывается на тему, что Латвия — страна для латышей.

На выборах в Сейм 6 октября партия "Согласие" (пользуется поддержкой русскоязычного населения) заняла первое место, получив 20% голосов. Второе место у KPV.LV (14,25%). Первоначально с "Согласием" отказались вести переговоры о формировании кабмина остальные партии, однако позднее KPV.LV согласилась на диалог. Из семи избранных в Сейм партий новыми являются KPV.LV, Новая консервативная партия и "Движение За". Ранее в Сейме были представлены "Согласие", "Союз зеленых и крестьян", национальное объединение "Все — Латвии" и "Новое Единство", которое называлось просто "Единством".

Тэги:
Лента

Лента новостей