...

Число задержанных в ходе протестов в Париже возросло до 255 (Обновлено)

Европа Материалы 1 декабря 2018 23:30 (UTC +04:00)
Более 200 человек задержаны в ППо меньшей мере 255 человек задержаны в субботу во французской столице в ходе протестов против роста цен на автомобильное топливоариже в ходе акции протеста против повышения цен на бензин
Число задержанных в ходе протестов в Париже возросло до 255 (Обновлено)

23:30 (GMT+4) По меньшей мере 255 человек задержаны в субботу во французской столице в ходе протестов против роста цен на автомобильное топливо. Об этом, как передает ТАСС, со ссылкой на полицию сообщил телеканал BFM.

21:19 (GMT+4) Более 200 человек задержаны в Париже в ходе акции протеста против повышения цен на бензин. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на столичную префектуру полиции.

Согласно последним данным, число задержаний в Париже в субботу возросло до 205.

18:38 (GMT+4) Более ста человек задержаны в Париже в ходе акции протеста против повышения цен на бензин, заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, передает РИА Новости.

Участники протестного движения "желтых жилетов" стали собираться на Елисейских полях с раннего утра. Столичная акция протеста против повышения цен на бензин сопровождается столкновениями с полицией, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Ранее сообщалось, что в Париже уже были задержаны 60 человек, десять человек получили ранения.

"Мы произвели до 107 задержаний", — заявил Филипп в эфире телеканала BFMTV. Премьер добавил, что по данным на полдень, по всей Франции около 36 тысяч человек принимают участие в акциях протеста, в том числе от 5 до 5,5 тысячи человек в Париже.

Филипп подчеркнул, что шокирован происходящими в центре столицы беспорядками и призвал вернуть демонстрацию в мирное русло.

"Я боюсь показаться старомодным, но хочу сказать, насколько я был шокирован тем, что символы Франции оказались под ударом, что Триумфальную арку разрисовали граффити, а вокруг могилы неизвестного солдата проходит ожесточенная акция протеста. Я шокирован и должен сказать, что в рамках закона мы сделаем все возможное, чтобы эти акции протеста проходили в мирном русле", — отметил премьер.

Он также подчеркнул, что власти Франции всегда остаются открытыми к диалогу.

Первая масштабная акция "желтых жилетов" состоялась 17 ноября. Первоначальные требования участников протестов – снижение цен на бензин. Однако, как говорят участники этого движения, они также выступают в целом за повышение покупательной способности. Акция протеста, прошедшая в Париже в прошлую субботу, сопровождалась беспорядками.

Движение против повышения цен на топливо получило название "желтые жилеты" по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.

Цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%.

Тэги:
Лента

Лента новостей