...

Во Франции около 75 тысяч демонстрантов участвуют в протестных акциях

Европа Материалы 1 декабря 2018 22:09 (UTC +04:00)
Около 75 тысяч демонстрантов участвуют в субботу в протестных акциях против повышения цен на бензин по всей Франции
Во Франции около 75 тысяч демонстрантов участвуют в протестных акциях

Около 75 тысяч демонстрантов участвуют в субботу в протестных акциях против повышения цен на бензин по всей Франции. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на министерство внутренних дел.

Ранее сообщалось, что по всей стране в акциях принимают участие около 36 тысяч человек, в том числе от 5 до 5,5 тысячи человек в Париже.

Согласно последним данным министерства внутренних дел, число протестующих по всей стране составляет приблизительно 75 тысяч человек.

Наиболее масштабная протестная акция проходит в Париже, где полиция задержала более 180 человек, а 80 человек получили ранения. Столичная акция протеста против повышения цен на бензин сопровождается столкновениями с полицией, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Погромщики поджигают мусорные баки и автомобили, забрасывают камнями полицейских.

Движение против повышения цен на топливо получило название "желтые жилеты" по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.

Первая масштабная акция "желтых жилетов" состоялась 17 ноября. Первоначальные требования участников протестов – снижение цен на бензин. Однако, как говорят участники этого движения, они также выступают в целом за повышение покупательной способности. Акция протеста, прошедшая в Париже в прошлую субботу, сопровождалась беспорядками.

Тэги:
Лента

Лента новостей