...

Механизм ЕС для обхода санкций США против Ирана будет готов в ближайшие недели

Европа Материалы 10 декабря 2018 19:29 (UTC +04:00)
Финансовый механизм Евросоюза и Ирана для обхода санкций США против Тегерана будет готов в ближайшие недели.
Механизм ЕС для обхода санкций США против Ирана будет готов в ближайшие недели

Финансовый механизм Евросоюза и Ирана для обхода санкций США против Тегерана будет готов в ближайшие недели. Об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на пресс-конференции в понедельник по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

"Я ожидаю, что этот инструмент будет готов в ближайшие недели", - сказала она.

По ее словам, о завершении работы над механизмом объявят главы МИД Франции, Великобритании и Германии. "Трое министров, которые работают над этим, объявят о готовности механизма. Я не буду раскрывать детали, пока они не будут готовы сделать это", - добавила Могерини.

При этом, как сообщил ранее журналистам европейский источник, в Брюсселе пока ничего не решено по этому вопросу. "Пока дискуссии продолжаются относительно того, в какой именно форме это должно быть, где это будет расположено, кто возглавит его. На данный момент еще ничего не решено", - сказал он.

Как заявил ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, он надеется, что до конца года начнет действовать совместный с Евросоюзом финансовый механизм, который заменит систему SWIFT и позволит обойти санкции США в отношении Тегерана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер Соединенных Штатов и Евросоюза. Остальные участники соглашения не одобрили выход США из соглашения и остались приверженными прежним договоренностям.

Тэги:
Лента

Лента новостей