...

Посол: Париж сомневается в скором полном освобождении от ИГ

Европа Материалы 12 февраля 2019 17:42 (UTC +04:00)
Франция не согласна с утверждением президента США Дональда Трампа, который заявил, что вскоре может объявить о полном освобождении ранее захваченных территорий от террористов, в том числе в Сирии
Посол: Париж сомневается в скором полном освобождении от ИГ

Франция не согласна с утверждением президента США Дональда Трампа, который заявил, что вскоре может объявить о полном освобождении ранее захваченных территорий от террористов, в том числе в Сирии, заявила в интервью РИА Новости посол Французской республики в РФ Сильви Берманн, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Трамп пообещал "до последнего человека" громить террористическую группировку ИГ. Он также сообщил, что вскоре может быть объявлено, что от ИГ освобождено 100% ранее захваченной территории.

"Я не думаю, что Сирия освобождена полностью от террористов, как это утверждается. Только в январе состоялся теракт в Манбидже. Поэтому необходимо еще проводить обсуждения", — сказала посол.

По её словам, в Париже также сейчас вызывает беспокойство судьба пленных.

"ИГИЛ ослаблено, но не уничтожено до конца. Я должна напомнить, что Франция вступила в эту борьбу, чтобы сражаться с ИГИЛ, потому что нам эта организация угрожала напрямую. Именно в Ракке, так называемой столице ИГИЛ, планировались те теракты, которые были совершены на французской территории, в частности, в "Батаклане", — добавила Берманн.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре президент США объявил о выводе войск из САР без уточнения сроков.

Тэги:
Лента

Лента новостей