...

Бельгия будет принимать решения о возвращении боевиков ИГ отдельно по каждому случаю

Европа Материалы 19 февраля 2019 02:26 (UTC +04:00)
Бельгия будет принимать решения о возвращении из Сирии боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ) с бельгийским гражданством отдельно по каждому случаю
Бельгия будет принимать решения о возвращении боевиков ИГ отдельно по каждому случаю

Бельгия будет принимать решения о возвращении из Сирии боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ) с бельгийским гражданством отдельно по каждому случаю. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, заявил в понедельник и.о. главы МИД Бельгии Дидье Рейндерс по итогам встречи министров иностранных дел Евросоюза.

Он отметил, что на заседании Совета ЕС на министерском уровне обсуждалась тема возвращения европейских боевиков ИГ, однако "конкретных решений принято не было".

"В Бельгии действует решение о возвращении в страну детей [боевиков ИГ] младше 10 лет, когда для этого есть условия. Все остальные случаи рассматриваются в индивидуальном порядке, - заявил он. - В целом мы считаем целесообразным найти общеевропейское решение этой проблемы или скоординированное решение между государствами, которые ей затронуты в наибольшей степени".

Рейндерс также выразил надежду, что страны региона, "возможно, предпочли бы сами судить террористов за их преступления на своей территории", подчеркнув, что в первую очередь имеет в виду Ирак, а не Сирию.

В субботу президент США Дональд Трамп призвал европейские страны забрать и предать суду более 800 своих граждан, присоединившихся к ИГ и позже взятых в плен в Сирии возглавляемой Соединенными Штатами международной коалицией. Американский лидер предупредил европейских союзников, что в противном случае боевики будут отпущены.

Тэги:
Лента

Лента новостей