...

Афины и Скопье установили отношения стратегического сотрудничества - СМИ

Европа Материалы 3 апреля 2019 04:31 (UTC +04:00)
Первое заседание Высшего совета сотрудничества Греции и Северной Македонии, прошедшее в Скопье после встречи премьер-министров Алексиса Ципраса и Зорана Заева, знаменует начало стратегического сотрудничества между двумя странами
Афины и Скопье установили отношения стратегического сотрудничества - СМИ

Первое заседание Высшего совета сотрудничества Греции и Северной Македонии, прошедшее в Скопье после встречи премьер-министров Алексиса Ципраса и Зорана Заева, знаменует начало стратегического сотрудничества между двумя странами, сообщает Афинское агентство новостей АМНА со ссылкой на дипломатические источники, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы говорим не просто о первом официальном визите премьер-министра Греции в Скопье, но о первом визите, который сопровождался установлением стратегического партнерства с Северной Македонией. Таким образом, Греция получает еще одного стратегического союзника в регионе, и поэтому господин Ципрас говорил о долгосрочных стратегических отношениях между двумя странами", - заявили дипломатические источники.

По их словам, установление прямых связей между всеми министерствами поможет лучше контролировать выполнение Преспанского соглашения. В ходе визита в Скопье Ципраса сопровождали десять министров, которые встретились со своими коллегами, за ними последуют визиты и встречи других министров, сообщили источники.
Как отметили дипломатические источники, в ходе заседания Высшего совета сотрудничества премьер-министр Греции упомянул все уровни контроля и мониторинга Преспанского соглашения.

"Например, комиссия по школьным учебникам и картам, в которой участвует заместитель министра иностранных дел Маркос Боларис. Там было решено, что карты не будут содержать элементов ирредентизма и изменить ссылки на Древнюю Македонию так, чтобы они были включены в главу "Древняя Греция", - сообщает агентство.

С середины мая будет создана комиссия по товарным знакам. Следить за реализацией соглашения будет и объединенная комиссия по экономическим вопросам, где греческую сторону представляет вице-премьер и министр экономики Яннис Драгасакис.

Помимо этого, для наблюдения за выполнением соглашения есть структура в министерстве иностранных дел, напомнил источник.

Посольство Греции, которое создается вместо бюро связи в Северной Македонии, будет дополнительно усилено тремя дипломатами, сообщил он.
Премьер-министр Греции отметил, насколько позитивно было то, что за короткое время им удалось изменить ситуацию.

Сложным вопросом для правительства Северной Македонии в настоящее время является начало переговоров о вступлении в Европейский Союз, и Ципрас выражает безоговорочную поддержку Греции, сообщили источники.

Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа договор, который получил название "Преспанское соглашение". Он разрешает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии, которая теперь стала называться Республика Северная Македония. Многие политики считают единственной целью соглашения втянуть Македонию в НАТО.

Глава правительства Греции Алексис Ципрас во главе представительной делегации членов правительства и предпринимателей прибыл во вторник в Скопье. Он стал первым греческим премьером, посетившим бывшую югославскую республику за 28 лет после провозглашения ее независимости. Визит назван сторонами "историческим". Греческая и северомакедонская делегации провели заседание высокого совета по сотрудничеству, после которого подписали ряд документов и главы кабминов сделали заявления для СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей