...

Михол Мартин стал новым премьер-министром Ирландии

Европа Материалы 28 июня 2020 00:56 (UTC +04:00)
Михол Мартин стал новым премьер-министром Ирландии

Парламент Ирландии избрал в субботу Михола Мартина, представителя либеральной партии Fianna Fail, на пост премьер-министра страны. Об этом сообщило агентство Reuters, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его данным, за Мартина проголосовали 93 члена парламента, 63 человека высказались против. Отмечается, что в рамках межпартийного соглашения через 2,5 года представителя Fianna Fail на посту сменит лидер партии Fine Gael Лео Варадкар.

"Избрание премьер-министром Республики Ирландия - это величайшая честь <...> Я ощущаю большой груз ответственности и обязуюсь работать день и ночь со своими коллегами в правительстве, чтобы реализовать огромный потенциал нашей нации", - написал премьер-министр на своей странице в Twitter.

По сведениям Reuters, Мартин в соответствии с условиями коалиционного соглашения повторно назначил Саймона Коувени на должность министра иностранных дел, а также продлил полномочия Паскаля Донохью на посту министра финансов.

В середине июня в интервью национальному телеканалу RTE действующий в тот период премьер-министр Ирландии и лидер партии Fine Gael Лео Варадкар сообщил, что руководство новым коалиционным правительством республики будет осуществляться по ротационной схеме. Таким образом, в декабре 2022 года бразды правления от Михола Мартина вернутся к лидеру Fine Gael. При этом Варадкар не уточнил, какое место в правящей структуре власти будет принадлежать ему в период правления главного партнера по коалиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей