...

ВОЗ: В странах Европы сейчас число жертв COVID-19 выше, чем в это время в 2020 году

Европа Материалы 18 марта 2021 15:33 (UTC +04:00)
ВОЗ: В странах Европы сейчас число жертв COVID-19 выше, чем в это время в 2020 году

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что количество людей, умирающих от COVID-19 в Европе, сейчас выше, чем в то же время в прошлом году. Об этом сообщил в четверг директор бюро Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"На прошлой неделе число новых смертей в регионе превысило 900 тыс. человек. Каждую неделю более 20 тыс. человек в регионе гибнут из-за вируса. Число людей, умирающих от COVID-19 в Европе, сейчас выше, чем в это время в прошлом году, что отражает широкое распространение этого вируса", - отметил он.

По его словам, наиболее серьезная ситуация сложилась в частях региона, которые успешно справились с этой болезнью в первом полугодии 2020 года. В Центральной Европе, на Балканах и в странах Балтии заболеваемость, госпитализации и смертность сейчас - одни из самых высоких в мире.

"Заболеваемость продолжает расти и продвигается на восток. Мы наблюдаем трехнедельный рост числа случаев COVID-19, при этом на прошлой неделе в Европе было зарегистрировано более 1,2 млн новых случаев", - пояснил Клюге.

При этом 48 из 53 стран или территорий сообщили о вызывающем озабоченность британском штамме B.1.1.7, который постепенно становится преобладающим в Европе.

На сегодняшний день в 46 странах региона было введено более 107 миллионов доз вакцины. 3% населения в 45 странах прошли полную серию вакцинации, а данные из 23 стран показывают, что 51% работников здравоохранения получили хотя бы одну дозу вакцины.

Тэги:
Лента

Лента новостей