...

ЕК рассматривает возможность ограничения цен на газ в Европе при чрезвычайной ситуации

Европа Материалы 12 мая 2022 17:29 (UTC +04:00)
ЕК рассматривает возможность ограничения цен на газ в Европе при чрезвычайной ситуации

Еврокомиссия (ЕК) предложит на следующей неделе возможность ограничить цену на газ во всей Европе в случае проблем с поставками российского топлива. Об этом сообщила в четверг газета El País со ссылкой на проект документа, который может быть одобрен 18 мая, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По данным издания, инициатива является частью пакета мер, которые готовит Брюссель на случай чрезвычайно ситуации с поставками газа. План также предусматривает "скоординированное нормирование и сокращение спроса", уточняет газета. Регулируемый тариф будет действовать только во время чрезвычайной ситуации.

Брюссель считает, что в случае полного прекращения поставок из РФ будет недостаточно мер, принятых в рамках национальных планов. ЕК указывает, что если такого рода проблемы затронут несколько государств - членов ЕС одновременно, "потребуются дополнительные меры". "Исходя из принципа солидарности, следует рассмотреть снижение спроса на газ в менее пострадавших государствах - членах в интересах более пострадавших", - уточняется в проекте.

ЕК считает, что такого рода вмешательство на рынке, по всей вероятности, потребует "максимальной регулируемой цены на газ, поставляемый европейским потребителям и компаниям, на период чрезвычайной ситуации, объявленной ЕС". Одной из возможностей было бы ограничение цены, по которой газ торгуется на европейских фондовых биржах.

Тэги:
Лента

Лента новостей