...

Израиль и Россия готовы к двусторонней отмене виз

Израиль Материалы 4 октября 2007 05:59 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Израиль и Россия выразили в среду принципиальную готовность подписать соглашение об отмене виз в двустороннем порядке, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на заявление министра туризма Ицхака Ароновича, сделанное им в интервью радиостанции "Коль Исраэль". Как утверждает министр, уже к концу текущего года израильтяне, желающие посетить Россию, а также россияне, намеревающиеся приехать в Израиль, не будут обязаны оплачивать въездную визу в соответствующих инстанциях.

Он подчеркнул, что данное соглашение было достигнуто на встрече главы МИД Израиля Ципи Ливни и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорке.

Министр Ицхак Аронович, комментируя решение комиссии, назвал принятое решение "революционным". "Туризм в Израиле находится на пороге новой эры", - заявил он. По данным министерства туризма, каждые 100.000 туристов, приезжающих в Израиль, позволяют создать 4.000 рабочих мест и приносят более 100 миллионов долларов дохода.

На прошлой неделе газета "Гаарец" сообщила: переговоры об отмене российских виз для израильтян и израильских виз для россиян должны начаться в ближайшее время. Первоначально МИД Израиля полагал, что правительство России не согласится на введение безвизового режима в двустороннем порядке, но недавно российские дипломаты передали из Москвы принципиальную готовность обсудить этот шаг.

Лента

Лента новостей