...

Военные эксперты утверждают, что Израиль был обстрелян "Градом", российского производства

Израиль Материалы 7 октября 2007 19:40 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / На месте разрыва ракеты около города Нетивот (юг Израиля) работают армейские эксперты. Как передает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", военные пришли к выводу, что палестинские террористы выпустили по Нетивоту ракету "Град" российского или советского производства. Подобными ракетами летом прошлого года "Хизбалла" обстреливала приграничные населенные пункты на севере Израиля.

За последний год, согласно армейским источникам, три ракеты класса "Град" была выпущены палестинцами по целям в Западном Негеве. Но ни разу до сих пор террористы не обстреливали Нетивот. Как сообщалось ранее, палестинская ракета разорвалась сегодня около 8 утра в нескольких сотнях метров от жилых районов Нетивота. Жертв и разрушений не было.

Первоначально было объявлено, что разорвалась ракета класса "касам" или "кудс" (производства ХАМАС или "Исламского джихада"). Но позже появилась информация о возможном падении "града". Нетивот находится примерно в 11 км от границы сектора Газа. Обычные "касамы" неспособны поражать цели на таком расстоянии. Стандартный "Град" имеет дальность до 20 км.

Мэр Нетивота Йехиэль Зоар в интервью радиостанции "Коль Исраэль" сказал, что начало ракетных обстрелов его города было лишь "делом времени". Он отметил, что сегодняшний обстрел никак не отразился на жизни города и работе учебных заведений.

Палестинская организация "Комитеты народного сопротивления" взяла на себя ответственность за сегодняшние ракетно-минометные обстрелы израильской территории. В заявлении боевого крыла этой группировки "Бригад Салах ад-Дина", которое было распространено через арабские агентства и телеканалы, говорится: "Бойцы комитетов сопротивления обстреляли из минометов израильских военных на границе Газа и Нетивот". В заявлении "комитетов" говорится именно о минометном обстреле. Ответственность за обстрел Нетивота также взяли на себя "Бригады Эль-Кудса" (Исламский джихад). Но они заявили, что выпустили ракету "Кудс-2".

Лента

Лента новостей