...

Ольмерт обещает освободить перед конференцией в Аннаполисе сотни палестинских заключенных

Израиль Материалы 5 ноября 2007 15:38 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим / корр. Trend Р.Мамедов / Премьер-министр Эхуд Ольмерт пообещал американскому руководству в рамках жеста доброй воли освободить перед конференцией в Аннаполисе сотни палестинских заключенных, включая причастных к убийствам израильтян, сообщает газета "Yediot Ahronot".

Газета "Ha-Aretz" со ссылкой на источники в канцелярии главы правительства пишет сегодня, что Ольмерт готов освободить около 2.000 палестинских заключенных, но пока не определено ни точное число амнистируемых, ни временные рамки этой акции. Отметим, что никогда ранее Израиль не проводит столь масштабных амнистий террористов.

В израильских тюрьмах содержатся около 10 тысяч палестинских заключенных. Приблизительно 4 тысячи заключенных подпадают под определение "с кровью на руках", в том числе 970 человек осуждены за преднамеренное убийство. По словам высокопоставленного источника в правительстве Израиля, среди тех, кто попадет в списки освобождаемых, будут заключенные, причастные к гибели израильских граждан, отсидевшие в тюрьме значительные сроки.

По данным "Едиот Ахронот", помимо освобождения заключенных, американцы требуют от Израиля разрушить, по меньшей мере, два незаконных поселенческих форпоста, отказаться от разрушения незаконных палестинских построек и снять ряд блокпостов и заграждений, затрудняющих передвижение палестинцев по территории Западного берега.

Лента

Лента новостей