...

Премьер-министр Израиля совершит однодневный официальный визит в Египет

Израиль Материалы 18 ноября 2007 14:42 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Завтра, за неделю до мирной конференции в Аннаполисе, и за три дня до встречи министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ), премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибудет с официальным визитом в египетский курорт Шарм аш-Шейх, в котором встретится с президентом Египта Хусни Мубараком, сообщает информационное агентство Ynet. Этот незапланированный визит станет последней попыткой Ольмерта согласовать позиции Израиля и Египта, являющегося одним из главных посредников в переговорах с палестинцами, накануне конференции в Аннаполисе.

Ольмерт и Мубарак должны обсудить конференцию в Аннаполисе и переговоры с палестинцами, которые должны начаться сразу после конференции, а также конференцию ЛАГ. Ольмерт заинтересован получить панарабскую поддержку своей политики, и в Иерусалиме считают, что Мубарак, считающийся одним из лидеров ЛАГ, способен убедить представителей Саудовской Аравии и Сирии принять участие в конференции в Аннаполисе.

Между тем, завтра госсекретарь США Кондолиза Райс должна разослать представителям 40 стран, которые примут участие в конференции, официальные приглашения. Многие арабские страны сообщат о своем решении только после конференции ЛАГ, однако в Аннаполис гарантированно приедут генсек ООН Пан Ги Мун, комиссар Евросоюза по иностранным делам и обороне Хавьер Солана, представители международного квартета, а также десятков стран Европы, Африки и Азии.

Лента

Лента новостей