...

Израильский истребитель едва не протаранил российский самолет

Израиль Материалы 21 ноября 2007 01:13 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Израильский истребитель едва не протаранил российский транспортный самолет. Серьезный инцидент произошел в воздушном пространстве над центральной частью Израиля. Самолет одной из российских компаний, вылетевший из аэропорта Бен-Гурион, отклонился от курса и попал в район базы ВВС в Тель-Нофе (центр Израиля) сообщает агентство Cursor. Лишь благодаря мастерству диспетчеров удалось избежать столкновения транспортника с военными самолетами.

По словам представителей министерства транспорта, расследующих инцидент, вероятность катастрофы была велика как никогда, учитывая активное движение самолетов ВВС в районе аэродрома Тель-Ноф. Причины, которые привели к этому происшествию, сейчас выясняются гражданскими и военными экспертами в области авиационной безопасности. По одной из версий российский экипаж отклонился от курса на 2 мили из-за тяжелых погодных условий.

В тот момент, когда российский борт оказался в воздушном пространстве над армейским аэродромом, в том же районе находились несколько боевых самолетов израильских ВВС, которые завершали взлет или выполняли маневр при заходе на посадку.

Диспетчеры, заметившие отклонение транспортного самолета от заданного маршрута движения, оперативно предупредили своих коллег из службы наземного слежения ЦАХАЛа и пилотов, находящихся в воздухе. Одновременно российский экипаж получил указание немедленно скорректировать курс.

Лента

Лента новостей