...

Израиль не желает идти на прямую конфронтацию с Египтом

Израиль Материалы 22 декабря 2007 18:12 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Скандальные доказательства помощи египтян ХАМАС-у не будут продемонстрированы членам Конгресса США, сообщает агентство MIIGNEWS. Пленки с видеозаписью того, как египетский пограничник помогает группе из 80 членов ХАМАС-а нелегально попасть в Газу, увидят только несколько членов американской администрации.Израильские разведчики утверждают, что в их руках также есть доказательства того, что египтяне помогают контрабанде оружия в Газу.

Израильское военное руководство решило послать копии пленок в Вашингтон с целью затруднить получение египтянами пакета американской военной помощи и таким образом, оказать на египетское руководство определенное давление.

В то же время израильское дипломатическое руководство не желает на данном этапе показать, что оно напрямую лоббируют антиегипетскую линию в Конгрессе, что может привести к прямому столкновению с Каиром. Тем не менее, израильские военные эксперты разочарованы подобным решением политиков. Один из высших чиновников в министерстве обороны заметил: "Если бы ключевые фигуры Конгресса увидели эти записи, выделение денег Египту было бы наверняка задержано. И если бы это случилось, у Мубарака не было бы другого выбора, кроме прекращения контрабанды в Газу".

Лента

Лента новостей