...

"Израильская армия обязана нанести смертельный удар ХАМАСУ в секторе Газы" – израильский министр

Израиль Материалы 7 июня 2008 17:24 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р. Абдуллаев/ "Израиль должен атаковать сектор Газы всей мощью своей армии. Тогда, возможно, лидеры ХАМАСа поймут, что мы сильны не только в созидании, но и в разрушении". Так заявил министр национальной инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер, реагируя на тяжелые ракетные обстрелы Западного Негева, сообщает сегодня агентство CURSOR

Выступая в прямом эфире радиостанции "Коль Исраэль", Бен-Элиэзер сказал, что он полностью согласен с позицией министра обороны Эхуда Барака и также полагает, что "Армия Обороны Израиля обязана нанести смертельный удар ХАМАСу в секторе Газы".

"Я бы рекомендовал на сей раз идти до конца, мобилизовав всю мощь израильской армии", - добавил Бен-Элиэзер. - Война - это не пикник. Однако иного выбора у нас нет".

По мнению министра Бен-Элиэзера, о перемирии с ХАМАСом в нынешних условиях не может быть и речи. "Мы не против мира - долгосрочного или временного, - пояснил он. - Однако на сей раз заключение перемирия будет свидетельствовать только о нашей слабости".

Отвечая на вопрос, не приведет ли военная операция к большому количеству жертв со стороны мирного населения сектора Газы, Бен-Элиэзер сказал: "Почему им (ХАМАСу) можно, а нам нельзя? Разве не они чуть ли не ежедневно убивают наших граждан? Разве они не стреляют по нашим детям, которые вынуждены сидеть в бомбоубежищах?"

Напомним, что после возвращения из США 6 июня премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что "близятся серьезные изменения ситуации в секторе Газы". При этом он дал понять, что речь идет о широкомасштабном военном вторжении на территорию сектора. Сходную позицию занимает и министр обороны Эхуд Барак, который вечером 5 июня, во время беседы за закрытыми дверями с руководителями местных советов пограничных с сектором Газы населенных пунктов, сказал, что "широкомасштабная операция в секторе Газы близка как никогда".

Лента

Лента новостей