...

Израиль не считает обстрел из Ливана "открытием второго фронта" - СМИ

Израиль Материалы 8 января 2009 13:08 (UTC +04:00)

Израильские военные полагают, что за ракетным обстрелом севера страны стоит одна из палестинских группировок, а не ливанское движение "Хезболлах", и считают произошедшее разовым инцидентом, а не "открытием второго фронта" в дополнение к сектору Газа, передают местные СМИ.

На три-четыре ракеты, выпущенные с ливанской территории, Израиль ответил несколькими артиллерийскими выстрелами "в направлении источника огня", сказала РИА Новости сотрудница армейской пресс-службы.

Ссылаясь на ливанские источники, Второй канал израильского телевидения сообщил о причастности к пуску "катюш" палестинских боевиков. Интернет-ресурс "Уай-нет" цитирует неназванных военных экспертов, которые пришли к тому же выводу на основании конструкционных особенностей и маркировки реактивных снарядов.

Одна из ливанских ракет попала в дом престарелых в северном городе Нагарии, сказал РИА Новости представитель местной полиции.

В результате два человека получили легкие осколочные ранения, пятерым потребовалась помощь врачей для выхода из психологического шока. В городе отменены занятия в школах, жителям приказано оставаться в защищенных помещениях.

Обстрел стал первым с начала израильской операции в секторе Газа и третьим с окончания Второй ливанской войны 2006 года. В обоих прошлых случаях подозрения в нарушении затишья пали на небольшие палестинские группировки, действующие на юге Ливана, но не на "Хезболлах", которое располагает значительно более внушительным военным потенциалом.

В ходе войны 2006 года боевики "Хезболлах" выпустили более четырех тысяч ракет по израильским городам и оказали настолько упорное сопротивление силам вторжения, что в Израиле ту кампанию принято считать своим поражением.

Лента

Лента новостей