...

ХАМАС надеется, что Катар и Мавритания прекратят отношения с Израилем

Израиль Материалы 17 января 2009 02:31 (UTC +04:00)

Палестинское движение исламского сопротивления (ХАМАС), которое ведет в секторе Газа военные действия против израильской армии, с "воодушевлением" отнеслось к решению Катара и Мавритании заморозить политические и экономические отношения с Израилем в знак протеста против его военной операции в Газе, которая за три недели унесла жизни более 1130 человек, сообщили РИА Новости в пресс-офисе движения.

Решение о замораживании отношений с Израилем, в том числе о закрытии работавшего в столице Катара Дохе израильского представительства, было объявлено в пятницу в Дохе на экстренном саммите арабских и мусульманских стран относительно событий в Газе.

"ХАМАС надеется, что следующим шагом будет полный разрыв этих отношений", - сказал представитель движения.

ХАМАС назвало " смелой" позицию Катара, которому удалось, несмотря на многочисленные попытки срыва встречи, все-таки созвать у себя арабских лидеров для консолидации их позиции относительно событий в секторе Газа, а также пригласить руководителей палестинских движений сопротивления при отсутствии главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Ранее дипотношения с Израилем в связи с проведением им военной операции в секторе Газа разорвали Боливия и Венесуэла.

Только две арабские страны - Египет и Иордания - заключили мир с Израилем и поддерживают полноценные дипломатические отношения. Мавританию также до недавнего времени связывали дипотношения с еврейским государством. Катар же официально поддерживал лишь торговые связи с Израилем.

Лента

Лента новостей