...

Обстановка в секторе Газа остается критической - ООН

Израиль Материалы 19 января 2009 16:54 (UTC +04:00)

Гуманитарная ситуация в секторе Газа, несмотря на прекращение огня, остается критической, говорится в докладе Бюро ООН по координации гуманитарных операций на оккупированных палестинских территориях, распространенном в понедельник в Каире, пишет РИА Новости.

По данным организации, несмотря на появившуюся информацию о выводе израильских войск с территории анклава, военное израильское присутствие сохраняется на севере сектора Газы, у восточных границ и в районе КПП Рафах на границе с Египтом.

Несмотря на то, что Агентство ООН по делам палестинских беженцев и занятости развернуло в районе палестинского лагеря Бейт Ляхия на севере сектора Газа порядка 50 временных жилищ, способных вместить почти 51 тысячу беженцев, людям не хватает места. Беженцы продолжают прибывать, остро ощущается нехватка продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости.

Материальный ущерб, нанесенный сектору Газа в результате израильской военной операции, на настоящий момент составляет более 476 миллионов долларов. Разрушены полностью более четырех тысяч жилых домов, 48 административных и правительственных зданий, 30 полицейских участков, 20 мечетей, 18 школ, автотрассы, линии электропередачи, водопроводы и канализационная система.

В общей сложности, по данным Центрального палестинского бюро статистических данных (ЦПБСД), 14% построек в секторе Газа полностью или частично разрушены.

Сотрудники ООН отмечают резкий скачок цен на продукты питания в анклаве. Так, цены на куриное мясо возросли на 23%, мука подорожала на 45%.

Сложная ситуация сохраняется и в госпиталях Газы. Из-за того, что в результате израильских обстрелов были сильно повреждены здания центральных городских больниц "Аль-Кудс" и "Аль-Вафа", раненых пришлось перевозить в другие лечебные заведения, которые и так были переполнены. Кроме того, после прекращения обстрелов и восстановления относительной безопасности для передвижения, число пострадавших, обращающихся за медицинской помощью, возросло.

В ООН подчеркивают, что кризисное положение населения анклава сохранится и в будущем, поскольку в результате авиа- и артобстрелов был нанесен непоправимый урон сельхозугодиям, рыбному промыслу, производственным сооружениям.

В ближайшее время в Египте планируется провести международную конференцию по восстановлению разрушенного войной сектора Газа. С такой инициативой выступил египетский президент Хосни Мубарак. Ожидается, что в ходе конференции будут собраны необходимые средства для экстренной и долгосрочной помощи населению анклава.

Военная операция Израиля в секторе Газа продолжалась более трех недель. Она унесла жизни более 1300 человек (в том числе 410 детей и 108 женщин), почти 5,5 тысячи ранены.

Лента

Лента новостей