...

Правительство Палестины выделяет $600 млн на восстановление жилья в Газе

Израиль Материалы 4 февраля 2009 18:55 (UTC +04:00)

Палестинское правительство выделяет 600 миллионов долларов на восстановление жилья, пострадавшего в результате израильской военной операции в секторе Газа, сообщил в среду премьер-министр автономии Салам Фаяд, пишет РИА Новости.

Деньги предполагается раздавать населению через коммерческие банки в обход правящего в анклаве мятежного движения ХАМАС. Фаяд рассчитывает, что большую часть средств компенсируют иностранные доноры.

"Программа предусматривает выплаты на ремонт и восстановление разрушенного жилого фонда. Банки также будут предлагать на льготных условиях кредиты для собственников жилья, которым потребуются дополнительные средства" - цитируют информагентства Фаяда, выступавшего на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан).

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа и вывел войска из анклава. Сейчас Израиль и ХАМАС, объявившие перемирие в одностороннем порядке, ведут при посредничестве Египта переговоры об условиях долгосрочного прекращения огня.

По оценкам, которые представили ранее власти сектора Газы, за время боевых действий разрушены пять тысяч жилых домов, еще 20 тысяч пострадали. Общий ущерб экономике анклава оценивается в два миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей