...

В посольство Израиля в Норвегии пришло отравленное письмо

Израиль Материалы 18 февраля 2009 01:33 (UTC +04:00)

Письмо, направленное посольству Израиля в Норвегии, было отравлено особым типом слезоточивого газа в порошковой форме. Об этом сообщила во вторник норвежская Служба безопасности полиции (ПСТ), в ведение которой перешло расследование инцидента. Как пока предполагают следователи ПСТ, ядовитый конверт был отправлен из Норвегии.

По словам представителей Службы безопасности, количество вещества в письме не было опасным для жизни, но было достаточным, чтобы вызвать сильное раздражение кожи и жжение в глазах. Именно это и наблюдалось у двоих сотрудников почты, контактировавших с посольской корреспонденцией на прошлой неделе и попавших после этого в больницу.

ПСТ также подтвердила информацию о том, что текст письма был написан на норвежском языке и содержал угрозы в отношении
израильской дипмиссии в Осло. Посольство Израиля в Норвегии, в свою очередь, от комментариев отказывается.

Норвежская полиция уже в течение нескольких месяцев прикладывает дополнительные усилия для обеспечения безопасности дипмиссии. В конце прошлого года - начале текущего по Норвегии проходили массовые акции протеста против военной операции Израиля в секторе Газа. Демонстрации сопровождались беспорядками у израильского посольства, передает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей