...

Цель США – перемирие на Ближнем Востоке - госсекретарь

Израиль Материалы 4 марта 2009 17:23 (UTC +04:00)
Цель США – перемирие на Ближнем Востоке - госсекретарь

США будут прилагать все усилия для создания независимого палестинского государства, которое отвечает интересам Израиля, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в Рамаллахе, передает телеканал  Al Jazeera.

"Основная цель администрации Барака Обамы - продвижение перемирия [между палестинцами и израильтянами]", - сказала Клинтон, которая находится с первым официальным визитом в Палестинской автономии.

На встрече с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом Клинтон заявила, что слишком много времени было потрачено на дискуссии, в результате чего пострадал палестинский народ.

"США готовы помочь в разрешении гуманитарной катастрофы в Палестине и оказании дипломатической  помощи сторонам в долгосрочном перемирии", - сказала она.

Однако в регионе ситуация по-прежнему остается напряженной в связи с тем, что в Израиле  не сформировано правительство. Право на формирование правительства получил лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, выступающий за прекращение диалога с палестинцами.

Клинтон добавила, что США будут сотрудничать с любым правительством Израиля, однако ничего не сказала о позиции "Ликуд" в переговорах с палестинцами. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей