Снять блокаду сектора Газа призвал Израиль генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом говорится в обращении к участникам международной конференции в поддержку израильско-палестинского мира, которая прошла в кипрской столице, передает Вести.
Пан Ги Мун подчеркнул, что очень обеспокоен ситуацией в секторе Газа. Более трех месяцев после прекращения военных действий, по его словам, "жизнь в Газе остается чрезвычайно тяжелой", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Почти полный запрет на импорт и экспорт, за исключением продуктов питания и одеял, препятствует более широкой гуманитарной помощи, экономическому восстановлению и долгосрочному развитию, - говорится в обращении. - Те меры, которые усиливают трудности и страдания населения, недопустимы и должны быть немедленно отменены. Я призываю Израиль обеспечить нормальный доступ топлива, финансовых средств и материалов, которые срочно необходимы для восстановления школ, больниц, укрытий и водопровода".
Пан Ги Мун заявил о поддержке работы "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку в составе России, США, Евросоюза и ООН. "Квартет" остается твердо приверженным цели урегулирования конфликта путем создания двух государств, - подчеркнул генсек ООН. - Я решительно поддерживаю усиленную роль "квартета".