...

Махмуд Аббас назвал встречу с Бараком Обамой серьезной и откровенной - газета

Израиль Материалы 30 мая 2009 11:58 (UTC +04:00)

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назвал "серьезной и откровенной" свою встречу с президентом США Бараком Обамой, которая состоялась в четверг.

"Представляется, что американский президент твердо настроен на выполнение "дорожной карты" и обязательств, наложенных на обе стороны", - сказал палестинский лидер в интервью газете "Аль-Хаят" перед вылетом из Вашингтона, пишет РИА Новости.

"Он сказал это нам и сказал это также (премьер-министру Израиля Биньямину) Нетаньяху", - сообщил Аббас.

План "дорожная карта", подготовленный в 2003 году "квартетом" ближневосточных посредников и позже кодифицированный резолюцией СБ ООН, ставит продвижение к палестинскому государству в зависимость от выполнения палестинской и израильской сторонами ряда обязательств.

Касаясь вопроса об израильских поселениях на палестинских землях, глава ПНА отметил, что прекращение строительства израильских поселений - "это не условие, (поставленное Израилю), это обязательство, наложенное на Израиль в соответствии с первым пунктом "дорожной карты", который предусматривает прекращение всяких поселений".

"Мы выполнили свои обязательства, и израильтянам нужно выполнить свои", - сказал Аббас газете.

Всего на Западном берегу реки Иордан насчитывается 121 еврейское поселение, в котором проживают около 300 тысяч человек. С учетом еврейских жителей Восточного Иерусалима общее число поселенцев достигает полумиллиона. Пропоселенческие партии входят в состав правящей коалиции и имеют своих представителей в кабинете Нетаньяху. Палестинская национальная администрация отказывается возобновлять переговоры с Израилем до полного прекращения строительства в поселениях.

Лента

Лента новостей