...

Сектор Газа находится в наихудшей экономической ситуации более чем за 40 лет - ООН

Израиль Материалы 9 сентября 2009 15:25 (UTC +04:00)
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) оценила ущерб от израильской военной операции в секторе Газа в 4 миллиарда долларов, а сложившуюся после нее экономическую ситуацию в анклаве - как худшую за сорок с лишним лет.
Сектор Газа находится в наихудшей экономической ситуации более чем за 40 лет - ООН

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) оценила ущерб от израильской военной операции в секторе Газа в 4 миллиарда долларов, а сложившуюся после нее экономическую ситуацию в анклаве - как худшую за сорок с лишним лет, пишет РИА Новости.

В докладе, опубликованном организацией, говорится, что бедность затронула 90% полуторамиллионного населения сектора Газа, который с лета 2007 года - после захвата власти радикалами из движения ХАМАС - живет в условиях израильской блокады. Для 65% населения палестинского анклава нищета приобрела "крайние формы", отмечается в документе.

"С точки зрения экономической безопасности, доступа к средствам существования, качеству жизни сектор Газа находится в наихудшей ситуации с 1967 года", - пишет ЮНКТАД.

Военную операцию, которую в декабре 2008-го - январе 2009 года провела израильская армия в секторе Газа, авторы доклада назвали "беспрецедентной эскалацией". Прямой и косвенный ущерб от нее, по оценкам ЮНКТАД, составил порядка 4 миллиардов долларов, почти в три раза превысив ВВП анклава.

"Сектор Газа, где проживает 40% населения оккупированных палестинских территорий, столкнулся с масштабным разрушением инфраструктуры, производственных и жилых объектов. Первичные оценки ущерба для экономики, как прямого, так и косвенного, составляют примерно 4 миллиарда долларов, в том числе около 1 миллиарда на минимизацию гуманитарных последствий военной кампании", - сказано в докладе.

Оценивая человеческие жертвы, ЮНКТАД оперирует цифрами, которые ранее фигурировали в палестинских отчетах и заметно превышают израильские выкладки, - 1326 погибших, 5450 раненых и свыше 100 тысяч беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей