...

Записки Йозефа Менгеле купил внук узника Освенцима

Израиль Материалы 3 февраля 2010 13:26 (UTC +04:00)
Аукцион, выставивший на продажу дневник нацистского доктора Йозефа Менгеле, ставившего опыты над заключенными концлагеря в Освенциме, сообщил, что дневник был куплен евреем-филантропом с Восточного побережья США.
Записки Йозефа Менгеле купил внук узника Освенцима

Аукцион, выставивший на продажу дневник нацистского доктора Йозефа Менгеле, ставившего опыты над заключенными концлагеря в Освенциме, сообщил, что дневник был куплен евреем-филантропом с Восточного побережья США, пишет NEWSru.co.il.

Hartford Courant сообщает, что покупатель пожелал остаться неизвестным. Он сообщил о себе только одну подробность - его дедушка был заключенным Освенцима. Филантроп также собирается отдать этот документ в музей.

Сумма, выплаченная за дневник нацистского врача, неизвестна. Первоначально аукцион запросил 65 тысяч долларов, но не получил ни одного предложения, и цена была снижена до 35.000 долларов.

В конце войны Менгеле бежал в Бразилию, где в мае 1960-го года начал писать эти мемуары. В 180-страничной тетради, озаглавленной "Иллюстрированная зоология", нацист размышляет о таких вещах как искусство, религия, права женщин, евгеника и будущее человечества, и призывает стерилизовать людей с "ущербными генами".

Доктор Йозеф Менгеле умер в 1979 году в Бразилии от сердечного приступа, в возрасте 68 лет. Его останки были опознаны в 1992 году путем анализа ДНК его сына.

Лента

Лента новостей