...

Генсек ООН выразил президенту Израиля обеспокоенность по поводу гибели палестинцев

Израиль Материалы 8 апреля 2011 23:48 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал президенту Израиля Шимону Пересу свою обеспокоенность по поводу гибели палестинцев в секторе Газа в результате израильских обстрелов и призвал к сдержанности обе стороны конфликта
Генсек ООН выразил президенту Израиля обеспокоенность по поводу гибели палестинцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал президенту Израиля Шимону Пересу свою обеспокоенность по поводу гибели палестинцев в секторе Газа в результате израильских обстрелов и призвал к сдержанности обе стороны конфликта, сообщил пресс-секретарь генсека Мартин Несирки по итогам встречи.

В четверг палестинские боевики из Газы обстреляли израильский школьный автобус возле кибуца Саад, в результате чего один подросток получил тяжелые ранения, другой был легко ранен, пишет РИА Новости.

По сообщениям из Израиля, в ответ были нанесены авиационные и артиллерийские удары по сектору Газа.

Погибли 14 человек - семеро военных, один полицейский и шестеро гражданских лиц, ранено 65 человек."Генеральный секретарь повторил свое осуждение ракетного обстрела из Газы и выразил серьезную озабоченность по поводу жертв среди палестинцев во время израильских военных действий. Он призвал к максимальной сдержанности", - сказал Несирки.

На встрече с журналистами Перес подчеркнул, что Израиль со всей серьезностью отнесся к просьбе ООН к обеим сторонам провести тщательное расследование инцидента. По его словам, Израиль согласен жить в мире с палестинцами. Но, как сказал президент, "нельзя предоставить землю палестинцам без обеспечения безопасности самого Израиля".

Израильское руководство возложило ответственность за эскалацию напряженности в Газе на правящее в ней исламистское движение ХАМАС. В свою очередь исламисты возлагают ответственность на Израиль, который, по их мнению, игнорирует существование состояния "затишья" в секторе Газа.

В середине 2009 года специальная миссия под руководством южно-африканского судьи Ричарда Голдстона посетила сектор Газа, и по результатам поездки она представила доклад Совету ООН по правам человека с обвинением Израиля и ХАМАС в "совершении военных преступлений против человечности" и использовании запрещенного в международном масштабе оружия во время военных действий в секторе Газа.

Как сообщил Несирки, доклад Голдстона также обсуждался между Пан Ги Муном и Шимоном Пересом.
Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима.

На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В настоящее время палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей