...

Израиль разрешил Египту развернуть дополнительные войска на Синае

Израиль Материалы 11 октября 2011 08:53 (UTC +04:00)
Власти Израиля разрешили Египту отойти от ранее подписанных соглашений и развернуть на территории Синайского полуострова дополнительные воинские подразделения, передает Associated Press.
Израиль разрешил Египту развернуть дополнительные войска на Синае

Власти Израиля разрешили Египту отойти от ранее подписанных соглашений и развернуть на территории Синайского полуострова дополнительные воинские подразделения, передает Associated Press. Вместе с этим, правительство страны рекомендовало израильтянам по возможности воздерживаться от поездок в Египет, сообщает РБК.

Допущение войск арабской республики на Синай в первую очередь обусловлено растущей угрозой со стороны боевиков террористических организаций, как это имело место летом сего года. Напомним, тогда группа террористов, незаметно перейдя через границу, атаковала туристический автобус в пригороде Эйлата. Впоследствии это привело к крупному дипломатическому скандалу, так как, преследуя бандитов, вертолет ВВС Израиля по ошибке нанес удар по египетским пограничникам.

С момента отстранения от власти Хосни Мубарака остановка в Египте резко ухудшилась. Ввиду отсутствия четкого контроля со стороны сил правопорядка большую свободу получили как местные боевики-исламисты, так и участники вооруженных формирований сектора Газа, которые стали бесконтрольно проникать в Египет. И те, и другие, будучи враждебно настроены к Израилю, несут в себе угрозу, в первую очередь, мирным жителям, которые часто выбирают Синай как место проведения отпуска.

В ходе войны 1967 г. Израиль полностью захватил полуостров, однако позднее начал возвращать его египетской стороне. В 1982 г. вся территория Синая была вновь включена в состав Египта, при этом, согласно договорам, республика имеет право содержать там строго оговоренное количество войск.

Тэги:
Лента

Лента новостей