...

Электроэнергия в Израиле подорожает только на 5-6%, благодаря снижению налога на уголь

Израиль Материалы 20 декабря 2018 14:38 (UTC +04:00)
Близость выборов и угроза расширения движения «желтых жилетов» сделали свое дело: министерство финансов Израиля объявило в среду вечером о решении смягчить повышение налога на уголь, в результате чего тарифы на электроэнергию повысятся меньше, чем было объявлено на прошлой неделе
Электроэнергия в Израиле подорожает только на 5-6%, благодаря снижению налога на уголь

Близость выборов и угроза расширения движения «желтых жилетов» сделали свое дело: министерство финансов Израиля объявило в среду вечером о решении смягчить повышение налога на уголь, в результате чего тарифы на электроэнергию повысятся меньше, чем было объявлено на прошлой неделе, передает Trend со ссылкой на Новости Израиля.

О намерении министерства энергии повысить налог на уголь с 45 до 102 шекелей за тонну стало известно еще в конце прошлого года. В феврале министр финансов Кахлон заявил, что выступает против этой меры, но министр Штайниц все же настоял на этом, чтобы подтолкнуть энергетиков к скорейшему переходу на газ, а заодно и пополнить казну.

Теперь стало известно, что минфин отказывается от своей доли в повышении налога, в результате чего электроэнергия подорожает на 5%-6% вместо 6,9%-8,1%.

В Управлении по электроэнергии подчеркнули, что речь идет не об отмене, а лишь о смягчении повышения тарифа.

Сообщают также, что объединение промышленников обратилось сегодня к министру финансов с письмом, в котором сказано, что все предприятия пищевой промышленности отказываются от повышения цен в ответ на обещание минфина содействовать снижению себестоимости продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей