...

В Таллине во время пикета в защиту первого эстонского Героя СоветскогоСоюза Арнольда Мери произошли столкновения

Другие страны Материалы 19 сентября 2007 16:03 (UTC +04:00)

В Эстонии в Таллине во время пикета в защиту первого эстонского Героя Советского Союза Арнольда Мери произошли столкновения защитников русскоязычного населения Эстонии с эстонскими жителями. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал организатор пикета, лидер движения "Список Кленского" Димитрий Кленский. Арнольда Мери эстонские власти обвиняют в подготовке депортации эстонцев в 1949 году. Его дело передано в суд.

"В данный момент мы находимся напротив Музея оккупации. Сейчас площадь окружена полицией", - сообщил Кленский. К месту проведения акции подходят люди, желающие поддержать нас и Арнольда Мери. На плакатах в руках у людей надписи "Оставьте в покое Арнольда Мери!", "Не извращайте историю Эстонии!", "Не политизируйте историю Эстонии!". Здесь также присутствуют

местные жители, не согласные с проведением пикета. Несколько раз они пытались избить участников пикета, несмотря на то, что мероприятие проводится с разрешения властей.

"В Таллине сейчас дождь, потому в качестве оружия против нас в ход идут зонты. Мы обратились за помощью к полицейским. Они никак не отреагировали на просьбу, только потребовали отойти в сторону", - описал происходящее Кленский.

В данный момент в здании Музея оккупации в Таллине находится глава Парламентской ассамблеи Европы /ПАСЕ/ Рене Ван Дер Линден, он читает там лекцию "Уроки истории". "Мы обращаемся к Ван Дер Линдену с просьбой разобраться в вопросе нарушения прав русскоязычных граждан в Эстонии и помочь в прекращении процесса в отношении Арнольда Мери", - отметил Дмитрий Кленский.

Эстонская прокуратура в августе направила в суд уголовное дело, в котором ветеран войны, первый эстонский Герой Советского Союза Мери обвиняется в геноциде мирного населения.

Согласно обвинению Мери участвовал в подготовке мартовской депортации в 1949-ом году. Также он "руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа". В 1949 году Мери был членом ЦК Коммунистической Партии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение.

Лента

Лента новостей