...

Спикер украинского парламента не исключает незаконных попыток расширить полномочия президента после выборов

Другие страны Материалы 23 сентября 2007 06:05 (UTC +04:00)

Председатель парламента Украины Александр Мороз заявляет о возможной реализации сценария расширения полномочий президента после выборов. Об этом он заявил накануне в г.Нежине, сообщает пресс-служба парламента. ( РБК )

Глава парламента не исключает, что после выборов новый парламент не будет создан, а предыдущего будто бы не существует. Тогда единственным легитимным органом власти является президент, расширение полномочий которого планируется закрепить в Конституции, принятой на референдуме.

А.Мороз объяснил свое мнение тем, что "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ не сформируют большинство. "Они могут отказаться принести присягу и настаивать, чтобы вся эта комедия, которая происходит сегодня, была повторена", - сказал он.

Спикер отметил, что с проведением пленарных заседаний 4 и 20 сентября с.г. президент был лишен основания принимать решение о досрочном прекращении полномочий парламента в соответствии со статьей 90 Основного закона (пленарные заседания не начинаются в течение 30 дней). "Поэтому, когда такой сценарий будет разыгрываться, парламент будет работать, и тогда Конституционный суд должен в конце концов сделать вывод на основе депутатских представлений относительно неконституционности президентских указов о досрочном прекращении полномочий парламента", - сказал он. А .Мороз выразил убеждение, что после выборов конфигурация политических сил в Верховной раде не изменится. "Коалиция и в своем политическом формате, и в персональном составе останется почти той ж", - сказал А.Мороз.

Лента

Лента новостей