...

Личный секретарь Бенедикта XVI все же надеется на встречу Папы с патриархом Алексием

Другие страны Материалы 26 сентября 2007 00:14 (UTC +04:00)

Монсеньер Георг Генсвайн , старший личный секретарь и помощник Папы Римского Бенедикта XVI в интервью немецкой газете " Зюддойче Цайтунг " высказал надежду на встречу понтифика с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, сообщает " .

Отец Георг подчеркнул: "Православные Церкви - наследницы апостольской традиции, и в силу этого обладают священством, совершают Евхаристию, все семь таинств". Что, по его мнению, все еще нуждается в разрешении - так это вопрос о примате и юрисдикции Папы. "Но это же позор, то что христианство до сих пор разделено. Восстановление полного единства веры есть действительно великая задача папского богословия", - заявил Генсвайн .

По мнению личного секретаря понтифика, "экуменический диалог с Православными Церквами идет полным ходом, и в нем имеются значительные подвижки", сообщает "Седмица". "Но экуменизм - это сложная борьба. И если весь мир стал свидетелем стамбульской встречи Папы и патриарха Константинопольского в ноябре прошлого года, то встреча с православным патриархом Московским еще только должна состояться. И я надеюсь, когда-нибудь это произойдет", - подчеркнул секретарь Папы.

Лента

Лента новостей