...

Нобелевскую премию-2007 по химии пророчат двум японцам

Другие страны Материалы 10 октября 2007 11:26 (UTC +04:00)

Нобелевский комитет Королевской Шведской Академии наук представит в среду имена лауреатов Нобелевской премии 2007 года по химии, передает РИА Новости .

По традиции Комитет сделает это не ранее 11.45 по местному времени (13.45 мск).

Королевская Шведская Академия наук 15 октября представит лауреатов этого года в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле.

Обладателем Нобелевской премии по химии 2006 года стал американский химик Роджер Корнберг. Премию ему вручили за исследования, дающие представления о взаимодействии ДНК и РНК в обмене генетической информацией.

Из россиян премию в этом разделе естественных наук получал только Николай Семенов, в 1956 году. Он занимался исследованием механизма химических реакций.

Чаще других лауреатами Нобелевской премии по химии становились американцы, но в этом году победу предсказывают двум японцам: один из них описал свойства нового материала - металлического стекла, другой доказал возможность получения так называемой нанотрубки толщиной всего в одну молекулу, но с большей жесткостью, чем все известные ранее материалы.

Самую первую Нобелевскую премию по химии получил Якобус вант Хофф (Jacobus H. van't Hoff) за исследование скорости реакции, химического равновесия и осмотического давления.

Лента

Лента новостей