...

США призвали Грузию обеспечить работу независимых СМИ - госдепартамент

Другие страны Материалы 16 ноября 2007 05:01 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша считает позитивным шагом ожидаемую в пятницу отмену чрезвычайного положения в Грузии и считает также необходимым для грузинских властей обеспечить работу независимых СМИ, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак , передает РИА Новости.

"Парламентом Грузии принято решение отменить чрезвычайное положение. Я полагаю, что это (решение) вступит в силу завтра - в пятницу - и это положительно", - заявил Маккормак в четверг журналистам в Вашингтоне.

При этом он подчеркнул что, по мнению американской администрации "в предстоящие недели, когда Грузия готовится к выборам, важно, чтобы была открытая атмосфера, при которой кандидаты смогут заявить о себе и иметь доступ к независимым СМИ, и чтобы были независимые СМИ, которые могут сообщать о событиях в Грузии и обеспечивать население информацией".

"Для правительств иметь независимые, энергичные СМИ, порой, трудно или неудобно, но они являются важным элементом любой процветающей демократии", - подчеркнул представитель госдепартамента.

Маккормак при этом сообщил, что ему не было известно о том, что закрытая грузинскими властями телекомпания " Имеди " принадлежит американскому мультимиллиардеру и медиа-магнату Руперту Мэрдоку что Мэрдок в связи с закрытием его телеканала написал письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили .

"О письме мне ничего не известно и я не знал, что она (телекомпания) принадлежит Руперту Мэрдоку , но это не важно - важным является то, чтобы независимым СМИ было позволено работать и делать их дело", - сказал американский дипломат.

Лента

Лента новостей