...

Провозглашение независимости Косово будет двухэтапным - СМИ

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 14:27 (UTC +04:00)

(РИА Новости) - Ожидаемое провозглашение независимости сербского края Косово будет проходить в два этапа, сообщают бельгийские СМИ.

По их информации, первым шагом станет провозглашение независимости края парламентом Косово во второй половине дня в воскресенье, 17 февраля.

Однако декларация об отделении края от Сербии вступит в силу лишь в марте, поскольку это сопряжено с принятием новой конституции, а также более тридцати различных законодательных актов, отмечают СМИ.

Согласно информации косовской ежедневной газеты Koha Ditore, после провозглашения независимости парламентом Косово, премьер-министр Хашим Тачи обратиться с речью к СМИ.

Вечером того же дня в Приштине будет организован праздничный фейерверк и концерт филармонического оркестра Косово, который исполнит гимн Евросоюза - "Оду радости" Бетховена, сообщают СМИ.

В связи с вызывающей беспокойство ситуацией в Косово Сербия призвала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Призыв официального Белграда поддержала Россия, внеочередное заседание СБ может состояться уже в четверг.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от Сербии и придания ему статуса независимого государства.

Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии и настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке "дорожной карты".

Косово находится под управлением ООН с 1999 года.

Лента

Лента новостей