...

Британский премьер призвал лейбористов вместе строить "Британию мечты"

Другие страны Материалы 1 марта 2008 18:39 (UTC +04:00)

Британский премьер-министр Гордон Браун призвал своих сторонников к созданию "Британии мечты", передает РИА Новости .

В речи на весеннем съезде Лейбористской партии в Бирмингеме, Браун сказал, что настало время активно готовиться к предстоящим в мае выборам в местные советы Англии, Уэльса и в Лондонскую ассамблею, а также к выборам мэра Лондона, на которых лейбористов представляет нынешний мэр Кен Ливингстон.

"Давайте построим Британию нашей мечты", - сказал Браун.

Нынешнее выступление стало первой речью Брауна, обращенной к лейбористам, с октября 2007 года, когда он объявил об отказе от идеи проведения досрочных парламентских выборов.

"Представьте себе, что мы вместе построим такую Британию, в которой будет важно не то, с чего ты начал, а то, чего ты смог достичь, Британию, в которой каждый родитель каждого рождающегося сегодня ребенка будет смотреть на него и пребывать в уверенности, что ничто не помешает ему реализовать свой потенциал", - подчеркнул британский премьер.

Среди мер, которые должны быть реализованы до 2010 года - крайнего срока проведения всеобщих выборов, Браун назвал ремонт более чем 320 школ и постройку дополнительных 3 миллионов домов.

Он также пообещал, что к 2009 году половина всех поликлиник в стране будут открыты дополнительно хотя бы один вечер в неделю или в выходные.

Среди главных задач своего кабинета Браун назвал искоренение бедности среди детей - "рубца, роняющего достоинство Великобритании", безграмотности и безработицы.

"Я обещаю британскому народу, что мы всегда будет удерживать инфляцию и кредитные ставки на низком уровне и обеспечивать стабильность", - подчеркнул премьер.

Браун также заявил, что Великобритания станет мировым лидером по борьбе с загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением.

Отсутствие громких политических заявлений в речи Брауна компенсировалось эмоциональностью, которая была оценена сторонниками премьера, устроившими лидеру стоячую овацию.

Лента

Лента новостей