...

Генсек ООН: за поставки оружия "Хезбаллах" в ответе Сирия и Иран

Другие страны Материалы 10 марта 2008 08:31 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун возложил ответственность за поставки оружия ливанскому движению "Хезбаллах" на Сирию и Иран в нарушение эмбарго, установленного Советом Безопасности ООН.

"По-прежнему вызывают беспокойство поступающие сообщения и публичные заявления "Хезбаллах", свидетельствующие о нарушениях установленного эмбарго на поставки оружия, которые являются серьезным нарушением резолюции 1701. Основную ответственность в этой связи несут все государства-члены этого региона, в частности Сирийская Арабская Республика и Исламская Республика Иран", - говорится в докладе генсека, переданном Совету Безопасности.

В понедельник в СБ ООН состоятся консультации об исполнении резолюции 1701, принятой в 2006 году. Документ был принят в августе 2006 года на фоне эскалации военных действий в Ливане и Израиле и предписывал полное эмбарго на поставку вооружения и боеприпасов этой исламской военизированной организации.

"Вызывают беспокойство угрозы со стороны генерального секретаря "Хезбаллах" развязать открытую войну против Израиля, которые были сделаны 14 и 22 февраля 2008 года после похорон Имада Мугния, убитого 13 февраля в Дамаске", - отмечается в докладе генсека ООН.

По его мнению, в Ливане необходимо установить эффективный режим пограничного контроля при международной поддержке и помощи специалистов, для чего Пан Ги Мун намерен направить в Ливан группу специалистов для проведения оценки.

Он призвал правительства Сирии и Ливана безотлагательно предпринять практические шаги по демаркации их общей границы.

Одновременно генсек ООН выразил озабоченность в связи с систематическими нарушениями воздушной границы Ливана израильскими ВВС.

"Я обеспокоен непрекращающимися нарушениями воздушного пространства страны, совершаемыми Израилем зачастую без учета уровня напряженности и гнева, которые подобные действия вызывают среди населения на местах", - заявил Пан Ги Мун.

По его словам, эти многочисленные нарушения резолюции подрывают в глазах местного населения доверие как к ливанским вооруженным силам так и к Временным силам ООН.

Резолюция предписывала развертывание вдоль разделительной "голубой линии" 15-тысячного контингента ливанской армии и ввод Временных сил ООН в Ливане, в составе которых на текущий момент действуют почти 13 тысяч миротворцев, представляющих 28 государств, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей