...

Весенний саммит Евросоюза в Брюсселе обещает быть "рутинным"

Другие страны Материалы 13 марта 2008 02:40 (UTC +04:00)

Очередной весенний саммит Европейского Союза открывается в четверг в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости .

Аккредитованные при институтах Евросоюза журналисты ряда мировых СМИ уже назвали "рутинной" предстоящую двухдневную встречу в верхах глав государств и правительств 27 стран-членов ЕС. Посвящена она, главным образом, социально-экономической политике - реализации так называемой "Лиссабонской стратегии", которая призвана трансформировать Европу в ведущую экономику мира.

Другими темами обсуждения станут единая политика государств ЕС в области энергобезопасности, включая либерализацию энергорынка Евросоюза и предотвращение климатических изменений.

По этим вопросам перед главами ЕС с докладами выступят глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по общей политике и общей политике в области внешней безопасности Хавьер Солана.

Международная повестка, как ожидается, будет включать обсуждение ситуации в регионе Западных Балкан, в частности, в Косово, а также положение на Ближнем Востоке, в Иране, Судане, Чаде и Зимбабве.

Весеннюю встречу лидеров ЕС традиционно предварит саммит руководителей стран-членов этой региональной организации, чьи граждане представлены в крупнейшей партии континента - Европейской народной партии. Принять участие в нем приглашен президент Украины Виктор Ющенко.

Лента

Лента новостей