...

Переговоры США и КНДР о ядерной проблеме завершились безрезультатно

Другие страны Материалы 14 марта 2008 13:41 (UTC +04:00)

Безрезультатно завершились американо-северокорейские переговоры в Женеве, призванные вывести из тупика процесс ядерного разоружения КНДР, передало агентство РИА Новости.

По его данным, стороны отказались продолжать в пятницу начатую 13 марта встречу, хотя это было изначально запланировано.

Вместе с тем глава американской делегации, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, дипломатично высказался о женевской встрече.

"Это была очень хорошие переговоры", - цитирует агентство Рейтер слова Хилла по итогам 8-часовой встречи с заместителем главы МИД КНДР Ким Ге Гваном. Хилл сказал, что больше переговоров с Северной Кореей у него не запланировано.

Стороны должны были договориться о том, что Пхеньян раскроет свои ядерные программы, а США исключат Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм и снимут односторонние экономические санкции против нее.

"Думаю, потребуются еще дальнейшие консультации, но честно говоря, нам всем надо посовещаться с различными сторонами пере тем, как провести шестистороннюю встречу", - сказал Хилл.

Начатые в августе 2003 года переговоры "шестерки" (Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония), зашли в тупик с конца прошлого года, хотя между участниками достигнута принципиальная договоренность о выводе из строя ядерных объектов Пхеньяна в обмен на экономическую помощь и сближение с США и Японией.

Лента

Лента новостей