...

Полицейский ООН в Косово отстранен от службы за вывешенный флаг Сербии

Другие страны Материалы 15 марта 2008 20:16 (UTC +04:00)

Украинский сотрудник полиции международной миссии ООН в Косово (UNMIK) отстранен от службы за вывешенный в служебном автомобиле сербский флаг, сообщила в субботу влиятельная косовская газета "Коха Диторе".

Парламент Косово 17 февраля провозгласил свою независимость от Сербии, которую уже признали около 30 государств, в том числе США и ряд стран Европы.

В пятницу и субботу косовские СМИ опубликовали фотографию, на которой запечатлен сидящий в служебном автомобиле полицейский из числа украинского миротворческого контингента. Под лобовым стеклом около зеркала заднего вида машины висит небольшой сербский флаг-вымпел.

Как сообщил СМИ пресс-секретарь UNMIK Александр Иванько, комиссар международной полиции в Косово Лари Вилсон распорядился отстранить от должности этого сотрудника.

"Одновременно комиссар полиции приказал, чтобы кроме знака ООН ни один флаг или другой символ какого-либо государства не ставился на машины полиции UNMIK", - сказал пресс-секретарь.

Утверждается, что фотография украинского полицейского была сделана в ходе акции протеста сотрудников правосудия-сербов, которые в пятницу заняли здание Окружного суда в городе Косовска-Митровица и удерживают его до сих пор. Главное требование протестующих заключается в том, что они хотят вернуться на свои рабочие места, с которых были уволены еще в 1999 году. Последние несколько лет захваченное сербами здание занимал суд ООН. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей