...

Иностранцам в Японии будут выдавать визы на пять лет - Минюст

Другие страны Материалы 21 марта 2008 04:42 (UTC +04:00)

Министерство юстиции Японии направило на рассмотрение правительства ряд предложений по изменению иммиграционной политики страны, в соответствии с одним из которых иностранцам будут выдаваться визы сроком на пять лет.

Это - единственный момент, облегчающий пребывание иностранных граждан в Японии, остальные предложения касаются исключительно ужесточения режима контроля и регистрации.

Так, "в качестве меры по борьбе с ростом числа незаконно проживающих на территории страны иностранцев", планируется прекратить практику выдачи приезжим из-за рубежа специальных удостоверений на региональном уровне в городских районных и сельских административных органах, заменив их единой "карточкой пребывания" иммиграционного управления.

Одновременно всем иностранцам теперь будет вменено в обязанность извещать управление о любых изменениях в своем статусе, месте работы и адресе проживания. Организации, по приглашению которых в Японию приезжают зарубежные студенты-стажеры, ученые и исследователи, должны будут предоставлять в управление отчеты о состоянии дел со своими гостями.

Представители министерства подчеркивают, что "речь идет об унификации системы, а не о ее ужесточении", указывая, что удлинение сроков виз будет особо удобным для смешанных семей, в которых муж или жена японского происхождения.

В настоящий момент в Японии проживает более 2 миллионов иностранных граждан (2085000 человек на 31 декабря 2007 года)

Новые меры по контролю за прибывающими в Японию были введены уже с ноября прошлого года, когда, "в целях предотвращения нелегального проникновения в страну террористов", все въезжающие стали обязаны сдавать отпечатки пальцев. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей