...

Германия продвигает идею проведения международной конференции по Ирану

Другие страны Материалы 22 марта 2008 02:28 (UTC +04:00)

ФРГ и Израиль попытаются в ближайшее время организовать международную конференцию, цель которой - остановить программу ядерного вооружения Ирана. Об этом руководители обеих стран договорились во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Израиль на этой неделе, сообщает агентство ISRA опираясь на информацию газеты "Ha-Aretz".

В Израиле надеются, что в этом форуме примут участие и арабские государства, чувствующие угрозу со стороны Ирана - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания.

По мнению премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и канцлера Германии Ангелы Меркель, такая конференция могла бы стать новым мощным рычагом давления на Иран. В Израиле считают, что если конференция и не выработает практических решений, ее проведение продемонстрирует различия: лагерь умеренных государств на Ближнем Востоке велик, а лагерь государств-изгоев, государств-экстремистов, вроде Ирана и Сирии - мал.

Стало известно также, что Иран выделил Сирии миллиард долларов на закупку оружия. Оружие Сирии продает, главным образом, Россия. О том, что Израиль крайне обеспокоен этим, премьер-министр Эхуд Ольмерт сказал 20 марта министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Лента

Лента новостей